imagen boletin

INSTITUTO ELECTORAL DEL ESTADO DE QUERÉTARO

Santiago de Querétaro, Qro., viernes 06 de julio de 2018

Boletín 90

Entrega IEEQ constancias de mayoría a 15 diputaciones locales y 17 fórmulas de ayuntamientos

El Instituto Electoral del Estado de Querétaro, a través de sus Consejos Distritales y Municipales, realizó la declaratoria de validez de las elecciones del pasado 1 de julio y entregó las constancias de mayoría a las fórmulas ganadoras en los 15 distritos locales y en 17 ayuntamientos.

Lo anterior, al concluir las sesiones especiales de cómputo y los recuentos administrativos correspondientes, en cada órgano desconcentrado, en presencia de las representaciones de los partidos políticos y candidaturas independientes. 

Las fórmulas de diputaciones locales y ayuntamientos que han recibido sus constancias de mayoría, con corte a las 19:30 horas del 6 de julio, son:

Diputaciones locales
Distrito Fórmula ganadora
1 Paloma Arce Islas (Morena PT-PES)
2 Ricardo Caballero González (Morena-PT-PES)
3 Mauricio Alberto Ruiz Olaes (Morena-PT-PES)
4 Agustín Dorantes Lámbarri (PAN-PRD)
5 Luis Gerardo Ángeles Herrera (PAN-PRD)
6 Elsa Adane Méndez Álvarez  (PAN-PRD)
7 Luis Antonio Zapata Guerrero (PAN)
8 Verónica Hernández Flores (PAN)
9 Roberto Carlos Cabrera Valencia (PAN)
10 José González Ruiz (PAN)
11 Martha Daniela Salgado Márquez (PAN)
12 María Guadalupe Cárdenas Molina (PRI-PVEM)
13 Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas (PAN-PRD)
14 Leticia Rubio Montes (PAN-PRD)
15 Karina Careaga Pineda (PRI)

 

Ayuntamientos

Municipio Fórmula ganadora
Amealco de Bonfil Rosendo Anaya Aguilar (PAN)
Arroyo Seco Iliana Guadalupe Montes Ríos (PRI-PVEM)
Cadereyta de Montes León Enrique Bolaño Mendoza (PAN-PRD)
Colón José Alejandro Ochoa Valencia (PAN)
Corregidora Roberto Sosa Pichardo (PAN-PRD-MC)
El Marqués Enrique Vega Carriles (PAN)
Ezequiel Montes Elvia Montes Trejo (MORENA-PT-PES)
Huimilpan Leticia Servín Moya (PAN-PRD)
Jalpan de Serra Celia Amador Enríquez (PRI-PVEM)
Landa de Matamoros Marina Ponce Camacho (PAN-PRD-MC)
Pedro Escobedo Isidro Amarildo Bárcenas Reséndiz (PAN-PRD)
Peñamiller Juan Carlos Linares Aguilar (NA)
Pinal de Amoles Isidro Garay Pacheco (PRI-PVEM)
San Joaquín J. Belem Ledesma Ledesma (candidato independiente)
San Juan del Río Guillermo Vega Guerrero (PAN)
Tequisquiapan José Antonio Mejía Lira (candidato independiente)
Tolimán Ma. Guadalupe Alcántara de Santiago (PAN-PRD-MC)

Con respecto al ayuntamiento de Querétaro, una vez concluidos los cómputos oficiales en los consejos distritales 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 13, se inició el recuento administrativo total de la elección.